
房屋租赁业务账务处理全攻略
在商业活动中,房屋租赁业务日益频繁,无论是个人房东出租房屋,还是企业作为出租方进行房产租赁,准确、规范的账务处理都至关重要,它不仅关系到财务数据的真实性与可靠性,也影响着税务申报与企业经营决策,以下将详细阐述房屋租赁业务的账务处理方法及注意事项。
一、取得租金收入时的账务处理
当出租方收到承租人支付的租金时,应按照实际收到的金额确认收入,一般情况下,租金收入属于企业的日常经营活动产生的收入,会计分录为:借记“银行存款”或“库存现金”(根据实际收款方式),贷记“其他业务收入——房租收入”,某公司出租一处办公场地,收到本月租金 30,000 元,存入银行,则记账分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
银行存款 | 30,000 | 其他业务收入——房租收入 | 30,000 |
如果存在预收租金的情况,即在租赁期开始前收到承租人预付的多个期间租金,此时不能一次性全部确认为收入,应按照租赁期分期确认收入,将预收部分先记入“预收账款”科目,企业预收了三个月租金,共计 90,000 元,收款时做如下分录:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
银行存款 | 90,000 | 预收账款 | 90,000 |
在后续各月,随着租赁服务的提供,逐月将预收租金结转为收入,假设次月确认一个月租金收入,分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
预收账款 | 30,000 | 其他业务收入——房租收入 | 30,000 |
二、计提相关税费的账务处理
房屋租赁业务通常涉及多种税费,如增值税、房产税、城镇土地使用税、城市维护建设税、教育费附加等。

1、增值税
- 一般纳税人出租不动产,若选择简易计税方法,征收率为 5%,计算应交增值税时,按照不含税租金收入乘以征收率计算,不含税租金收入为 100,000 元,则应交增值税=100,000×5% = 5,000 元,会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
银行存款(或库存现金) | 5,000 | 应交税费——应交增值税(简易计税) | 5,000 |
- 小规模纳税人出租不动产,征收率为 5%,同样按不含税租金收入计算应纳税额,假设某小规模纳税人本月取得租金收入 80,000 元(含税),则不含税租金收入=80,000÷(1 + 5%) = 76,190.48 元,应交增值税=76,190.48×5% = 3,809.52 元,会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
银行存款(或库存现金) | 3,809.52 | 应交税费——应交增值税 | 3,809.52 |
2、房产税
- 依照房产余值计算缴纳的,税率为 1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为 12%,以房产租金收入为例,若月租金收入为 50,000 元,则每月应纳房产税=50,000×12% = 6,000 元,会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
管理费用——房产税 | 6,000 | 应交税费——应交房产税 | 6,000 |
3、城镇土地使用税
- 根据实际使用土地的面积和规定的单位税额计算应纳税额,假设企业占用土地面积为 1,000 平方米,单位税额为每平方米 10 元,则年应纳税额=1,000×10 = 10,000 元,每月应纳税额约为 833.33 元(10,000÷12),会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
管理费用——城镇土地使用税 | 833.33 | 应交税费——应交城镇土地使用税 | 833.33 |
4、城市维护建设税与教育费附加
- 分别以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,假设本月实际缴纳增值税 5,000 元,城市维护建设税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%,则城市维护建设税=5,000×7% = 350 元,教育费附加=5,000×3% = 150 元,会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
税金及附加——城市维护建设税 | 350 | 应交税费——应交城市维护建设税 | 350 |
税金及附加——教育费附加 | 150 | 应交税费——应交教育费附加 | 150 |
三、发生维修费用的账务处理
房屋在租赁过程中可能会发生各种维修费用,这些费用应根据其性质和用途分别进行处理。
1、日常维修费用
- 如果维修费用金额较小,可直接计入当期损益,支付房屋门窗维修费用 1,200 元,取得维修发票后,会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
其他业务成本——维修费 | 1,200 | 银行存款(或库存现金) | 1,200 |
2、大额维修费用
- 若维修费用金额较大,且受益期超过一个会计年度,应通过“长期待摊费用”科目进行摊销,假设对房屋进行了一次大规模修缮,花费 50,000 元,预计受益期为 5 年,在支付维修费用时,先计入长期待摊费用:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
长期待摊费用——房屋修缮费 | 50,000 | 银行存款(或库存现金) | 50,000 |
然后在每年末进行摊销,假设按直线法摊销,每年摊销额=50,000÷5 = 10,000 元,会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
其他业务成本——维修费摊销 | 10,000 | 长期待摊费用——房屋修缮费 | 10,000 |
四、租赁期满或提前解约的账务处理
1、租赁期满
- 如果租赁合同期满,且没有续租意向,需要对租赁资产进行检查和清理,若存在未收回的押金等情况,应及时处理,假设承租人在租赁期满后退回房屋,企业退还押金 8,000 元,会计分录为:
借方科目 | 金额(元) | 贷方科目 | 金额(元) |
其他应付款——押金 | 8,000 | 银行存款(或库存现金) | 8,000 |