益智教育网

三年级趣味数学题,2025最新版怎么解?

第一类:观察与规律

能培养孩子发现数字和图形之间规律的能力。 一:找规律填数字** 在括号里填上合适的数。 1, 4, 9, 16, ( ), 36, 49

三年级趣味数学题,2025最新版怎么解?-图1

小提示: 仔细观察这些数和它们的排列位置有什么关系。

解析: 这道题的规律是:第几个位置的数,就等于这个位置的“序号”乘以“序号”。

  • 第1个数:1 × 1 = 1
  • 第2个数:2 × 2 = 4
  • 第3个数:3 × 3 = 9
  • 第4个数:4 × 4 = 16
  • 第5个数:5 × 5 = 25
  • 第6个数:6 × 6 = 36
  • 第7个数:7 × 7 = 49

答案: ( 25 )


图形找规律** 根据下面图形的排列规律,问号处应该是什么图形?

小提示: 把图形看作一个小组,看看这个小组是如何重复的。

解析: 观察可以发现,图形是按照“△ ○ □”这样一个小组,不断地重复排列的。

  • 第1-3个:△ ○ □
  • 第4-6个:△ ○ □
  • 第7-9个:△ ○ □

第9个图形是这个小组的最后一个。

答案: 问号处应该是 (正方形)。


第二类:逻辑推理

能锻炼孩子的逻辑分析和推理能力。 三:谁拿走了苹果?** 桌子上有3个苹果,被3个小朋友(小明、小红、小刚)拿走了,已知:

  1. 小明拿的不是最大的苹果。
  2. 小红拿的不是最小的苹果。
  3. 小明和小红拿的苹果都不是中等的。

请问:谁拿走了最大的苹果?谁拿走了最小的苹果?

小提示: 可以用列表法,把名字和苹果大小对应起来,根据条件排除不可能的情况。

解析: 我们可以画一个表格来帮助思考:

小朋友 最大的 中等的 最小的
小明 (1)不是 (3)不是 ?
小红 (2)不是 (3)不是 ?
小刚 ? ? ?
  • 根据条件3:“小明和小红拿的苹果都不是中等的”,那么中等的苹果只能被 小刚 拿走。
  • 根据条件1:“小明拿的不是最大的”,而中等的已经被小刚拿走了,所以小明只能拿 最小的 苹果。
  • 根据条件2:“小红拿的不是最小的”,而最小的已经被小明拿走了,中等的被小刚拿走了,所以小红只能拿 最大的 苹果。

答案:

  • 小红 拿走了最大的苹果。
  • 小明 拿走了最小的苹果。
  • 小刚拿走了中等的苹果。

真假话** 甲、乙、丙三人中,有一人做了好事,老师问他们是谁做的。 甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。”

已知这三个人中只有一人说了真话,请问,到底是谁做了好事?

小提示: 假设是某个人做的好事,然后验证一下谁说了真话,谁说了假话,看看是否符合“只有一人说真话”的条件。

解析: 我们用假设法来推理:

  • 假设1:好事是甲做的。

    • 甲说“是乙做的。” → 假话
    • 乙说“不是我做的。” → 真话
    • 丙说“也不是我做的。” → 真话
    • 结果:有两人说真话,不符合“只有一人说真话”的条件,假设1错误。
  • 假设2:好事是乙做的。

    • 甲说“是乙做的。” → 真话
    • 乙说“不是我做的。” → 假话
    • 丙说“也不是我做的。” → 真话
    • 结果:有两人说真话,不符合条件,假设2错误。
  • 假设3:好事是丙做的。

    • 甲说“是乙做的。” → 假话
    • 乙说“不是我做的。” → 真话
    • 丙说“也不是我做的。” → 假话
    • 结果:只有乙一人说了真话,完全符合条件!

答案: 做的好事。


第三类:生活中的数学

将数学知识应用到实际生活中,让孩子感受到数学的用处。 五:鸡兔同笼(简化版)** 笼子里关着若干只鸡和兔,从上面数,有8个头;从下面数,有26只脚,请问笼子里有几只鸡?几只兔?

小提示: 想一想,如果笼子里全是鸡,应该有多少只脚?和实际的脚数差了多少?为什么会差?

解析: 这是一个经典的数学问题,可以用“假设法”来解决。

  1. 假设笼子里全是鸡。

    那么应该有:8只鸡 × 2只脚/鸡 = 16只脚。

  2. 比较脚数。

    实际上有26只脚,比我们假设的多了:26 - 16 = 10只脚。

  3. 分析原因。

    • 为什么会多出10只脚呢?因为我们把一些兔子当成了鸡,每把一只兔子当成鸡,脚的数量就会少算 4 - 2 = 2只。
    • 多出来的10只脚,说明我们假设错了 10 ÷ 2 = 5只动物。
  4. 得出结论。

    • 这5只就是兔子的数量。
    • 那么鸡的数量就是:8 - 5 = 3只。

验证: 3只鸡 (3×2=6只脚) + 5只兔子 (5×4=20只脚) = 26只脚,正确!

答案: 笼子里有 3只鸡5只兔


爬井问题** 一只蜗牛不小心掉进了一口12米深的井里,它白天往上爬3米,但晚上会滑下2米,请问,这只蜗牛需要多少天才能爬出井?

小提示: 不要简单地用12 ÷ (3-2) 来计算,想一想,在最后一天,蜗牛爬出井后就不再滑下来了。

解析: 这道题的关键在于分析蜗牛最后一天的情况。

  1. 计算每天的净进度。

    白天爬3米,晚上滑2米,所以每天的净进度是:3 - 2 = 1米。

  2. 考虑最后一天。

    • 我们可以这样想:在蜗牛爬出井前的最后一天晚上,它必须离井口很近,这样白天爬上去就直接出去了,不会再滑下来。
    • 离井口多近呢?只要在白天能一口气爬上去的距离,也就是3米以内。
  3. 分步计算。

    • 我们先计算蜗牛需要爬到“离井口3米”以下的位置需要多少天。
    • 这个位置是:12 - 3 = 9米。
    • 爬到9米的高度,需要多少天呢?因为每天净爬1米,所以需要 9 ÷ 1 = 9天。
    • 9天后,蜗牛的位置在9米高。
    • 第10天白天,蜗牛从9米处往上爬3米,就到达了 9 + 3 = 12米,成功爬出井!它不会再滑下来了。

答案: 这只蜗牛需要 10天 才能爬出井。 能给三年级的同学们带来乐趣和启发!做不出来也没关系,多思考、多尝试,逻辑思维能力就在这个过程中慢慢提高了。

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇