益智教育网

二年级暑假思维训练题,今年最新版是啥?

第一部分:趣味观察与找规律

能锻炼孩子的观察力、专注力和发现规律的能力。

数字排队

在括号里填上合适的数字。 (1) 2, 4, 6, 8, ( ), 12 (2) 1, 3, 7, 15, ( ), 63 (3) 1, 4, 9, 16, ( ), 36

小提示:看看每个数字是怎么变化的?是加了一个固定的数,还是有别的秘密?

图形找不同

下列每组图形中,哪一个与其他不同?请圈出来。

(1) ○ △ □ ○ △ □ ○ △ □ ○ △ □ ○ △ □

(2) 二年级暑假思维训练题,今年最新版是啥?-图1 二年级暑假思维训练题,今年最新版是啥?-图2 二年级暑假思维训练题,今年最新版是啥?-图3 二年级暑假思维训练题,今年最新版是啥?-图1

小提示:可以从形状、颜色、数量等方面想一想。

汉字规律

观察下面汉字的排列规律,在“?”处填上合适的字。 人、大、天、夫、?

小提示:看看这些汉字是怎么一笔一画变出来的。


第二部分:逻辑推理小达人

需要孩子动脑筋,根据已知条件推断出正确答案。

谁拿走了苹果?

桌子上有3个苹果,小刚、小明、小红3个小朋友都看到了。 小刚说:“不是我拿的。” 小明说:“是小红拿的。” 小红说:“不是我拿的。” 已知这3个人中只有一个人说了真话,请问,是谁拿走了苹果?

小提示:可以假设是某个人拿走的,然后看看谁说了真话,谁说了假话,符合“只有一个人说真话”的条件吗?

动物排队

小动物们去参加森林运动会,它们的队伍排得很整齐。

  • 小兔在小狗的前面。
  • 小猫在小兔的后面。
  • 小羊在小猫的后面。 请问,排在最前面的是谁?排在最后面的是谁?

小提示:可以画一条线,把小动物们一个个排上去。

猜年龄

王阿姨、李阿姨和张阿姨一起聊天。 王阿姨说:“我比李阿姨年轻。” 李阿姨说:“我比张阿姨年轻。” 张阿姨说:“我比王阿姨大。” 她们三个人中,只有一个人说真话,请问,谁的年龄最大?谁的年龄最小?

小提示:和上一题一样,用假设法来试一试。


第三部分:图形空间想象力

能帮助孩子理解图形的构成、变化和空间关系。

数图形

数一数,下面图中共有多少个正方形?

小提示:除了单个的小正方形,还有由4个小正方形组成的大正方形哦!

拼图游戏

用下面这6个图形,可以拼成一个正方形吗?可以怎么拼?(可以试着画一画或用纸剪下来拼)

[图形A: 一个小正方形]
[图形B: 一个长方形 (是正方形的两倍长)]
[图形C: 一个L形]
[图形D: 一个L形]
[图形E: 一个长方形 (是正方形的两倍长)]
[图形F: 一个小正方形]

镜子里的样子

小明伸出左手,照镜子,镜子里的他会伸出哪只手?请试着画一画。

小提示:想想照镜子时,左右是会发生变化的。


第四部分:生活中的数学应用

将数学知识与生活实际相结合,让孩子体会到数学的用处。

喝汽水

汽水厂搞促销,规定用3个空汽水瓶可以换1瓶新的汽水,小明有10个空汽水瓶,他最多能喝到多少瓶汽水?

小提示:喝完10瓶后,可以用空瓶去换新的,喝完换来的,如果还有空瓶,可能还能再换哦!

植树问题

学校要在一条长20米的小路一边种树,每隔5米种一棵(两端都种),请问一共需要多少棵树?

小提示:可以画一条线段,每隔5米做一个标记,看看起点和终点要不要种。

付钱问题

小华买一个5元的笔记本和一支3元的铅笔,他付给售货员10元钱,应该找回多少钱?如果他有以下面额的钱币(1元, 2元, 5元),可以有几种不同的付钱方式?(至少写出3种)


参考答案与解析

第一部分:

  1. (1) 10 (规律:每次加2) (2) 31 (规律:每次加的数是前一次的2倍:+2, +4, +8, +16...) (3) 25 (规律:分别是1², 2², 3², 4², 5², 6²)
  2. (1) 最后一行的第一个○。 (规律:前三行是○△□的循环,第四行第一个打破了循环) (2) 第二个正方形。 (规律:其他图形都是三条边或曲线,只有正方形是四条边)
  3. (规律:在“大”字的上边或下边加一横)

第二部分:

  1. 小明 拿走了苹果。
    • 假设是小刚拿的,那么小刚说假话,小明说假话,小红说真话,有1人说真话,符合。
    • 假设是小明拿的,那么小刚说真话,小明说假话,小红说真话,有2人说真话,不符合。
    • 假设是小红拿的,那么小刚说真话,小明说真话,小红说假话,有2人说真话,不符合。
    • 所以只有小明拿的符合条件。
  2. 最前面的是 小兔,最后面的是 小羊
  3. 张阿姨 年龄最大,李阿姨 年龄最小。
    • 假设王阿姨说真话(她比李阿姨年轻),那么李阿姨和张阿姨说的都是假话,假话就是“李阿姨不比张阿姨年轻”(即李阿姨≥张阿姨),“张阿姨不比王阿姨大”(即张阿姨≤王阿姨),组合起来就是:王阿姨 < 李阿姨 ≥ 张阿姨 ≤ 王阿姨,这说明王阿姨和张阿姨同龄,都比李阿姨小,这与“只有一个人说真话”矛盾,因为王阿姨和张阿姨的年龄关系导致她们的真假无法同时满足。
    • 假设李阿姨说真话(她比张阿姨年轻),那么王阿姨和张阿姨说的都是假话,假话就是“王阿姨不比李阿姨年轻”(即王阿姨≥李阿姨),“张阿姨不比王阿姨大”(即张阿姨≤王阿姨),组合起来就是:张阿姨 < 李阿姨 < 王阿姨,这个逻辑通顺,且只有李阿姨说了真话。
    • 假设张阿姨说真话(她比王阿姨大),那么王阿姨和李阿姨说的都是假话,假话就是“王阿姨不比李阿姨年轻”(即王阿姨≥李阿姨),“李阿姨不比张阿姨年轻”(即李阿姨≥张阿姨),组合起来就是:李阿姨 ≥ 张阿姨 > 王阿姨,且 王阿姨 ≥ 李阿姨,这意味着王阿姨=李阿姨>张阿姨,这也与“只有一个人说真话”矛盾。
    • 只有第二种情况成立:李阿姨说真话,张阿姨最大,李阿姨最小。

第三部分:

  1. 10 个正方形。(9个小的,1个大的)
  2. 可以,两个L形可以拼成一个正方形,两个长方形可以拼成一个正方形,最后再把两个小正方形拼上去。
  3. 镜子里的小明会伸出 右手

第四部分:

  1. 14 瓶。
    • 先喝10瓶,得到10个空瓶。
    • 用10个空瓶换 10 ÷ 3 = 3 瓶...1个空瓶,现在喝完3瓶,总喝了 10+3=13 瓶,手里有 1+3=4 个空瓶。
    • 用4个空瓶换 4 ÷ 3 = 1 瓶...1个空瓶,现在喝完1瓶,总喝了 13+1=14 瓶,手里有 1+1=2 个空瓶。
    • 2个空瓶不够换了,所以最多喝14瓶。
  2. 5 棵。

    20米 ÷ 5米 = 4个间隔,因为两端都种,所以树的数量 = 间隔数 + 1 = 4 + 1 = 5棵。

  3. 应该找回 2 元。
    • 付钱方式:
      • 一张5元 + 两张1元
      • 一张2元 + 四张1元
      • 两张2元 + 两张1元
      • 一张5元 + 一个2元硬币 (如果允许的话)
      • ... (还有其他组合) 能给小朋友的暑假带来乐趣和挑战!做不出来也没关系,重要的是思考的过程,家长可以和孩子一起讨论,引导他们找到解决问题的方法,祝小朋友暑假愉快!
分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇