益智教育网

经典面试逻辑思维题

面试逻辑思维题,常考查分析、推理等能力。

《经典面试逻辑思维题解析》

经典面试逻辑思维题-图1

真假推理类

(一)题型特点

真假推理题通常会给出若干个陈述,其中有真有假,要求考生根据这些陈述之间的逻辑关系,判断出哪些为真,哪些为假,这类题目主要考查考生对矛盾关系和反对关系的理解和运用能力。

(二)解题方法

  1. 矛盾关系:矛盾关系是指两个命题非此即彼,必有一真一假,常见的矛盾关系如“所有S都是P”与“有的S不是P”;“必然P”与“可能非P”等,当遇到矛盾关系时,可以确定其中一个命题为真,另一个命题为假,进而推断其他命题的真假。
  2. 反对关系:反对关系是指两个命题可以同假,但不能同真,所有S都是P”与“所有S都不是P”就是反对关系,如果已知其中一个命题为真,则另一个命题必为假;如果其中一个命题为假,则另一个命题的真假不确定。

(三)例题解析

【例题】某律师事务所共有12名工作人员。 (1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。 这三个命题中只有一个是真的,以下哪项能从上述条件中必然推出? A. 所长会使用计算机 B. 12人都会使用计算机 C. 12人都不会使用计算机 D. 只有一人会使用计算机

解析: 首先分析命题(1)和(2),它们是一对矛盾关系,因为“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”必有一真一假,而题目中明确只有一个命题是真的,所以命题(3)“所长不会使用计算机”必然是假的,即所长会使用计算机,A选项正确,由此可以进一步推出命题(1)“有人会使用计算机”为真,命题(2)“有人不会使用计算机”为假,即12人都会使用计算机,B选项也正确。

命题 真假情况
(1)有人会使用计算机
(2)有人不会使用计算机
(3)所长不会使用计算机

翻译推理类

(一)题型特点

翻译推理题一般会给出一些包含逻辑关联词的句子,需要考生将这些句子翻译成逻辑表达式,然后根据逻辑规则进行推理,这类题目主要考查考生对逻辑关联词的理解和翻译能力,以及运用逻辑规则进行推理的能力。

(二)常见逻辑关联词及翻译

  1. “……”:前推后,翻译为“前→后”,如果天下雨,那么地湿”,翻译为“下雨→地湿”。
  2. “只有……才……”:后推前,翻译为“后→前”,只有努力学习,才能取得好成绩”,翻译为“取得好成绩→努力学习”。
  3. “或者……或者……”:至少有一个成立,翻译为“A或B”,你或者去北京,或者去上海”,翻译为“去北京或去上海”。
  4. “……且……”:同时成立,翻译为“A且B”,他既聪明又勤奋”,翻译为“聪明且勤奋”。
  5. “除非……否则不……”:翻译为“除非A,否则不B”等价于“B→A”,除非你努力,否则不会成功”,翻译为“成功→努力”。

(三)例题解析

【例题】如果小王不去旅游,那么小李也不去旅游,只有小张去旅游,小王才去旅游,现在得知小李去旅游了,请问小王和小张是否去旅游了?

解析:中的语句翻译成逻辑表达式。 “如果小王不去旅游,那么小李也不去旅游”翻译为“¬小王去旅游→¬小李去旅游”。 “只有小张去旅游,小王才去旅游”翻译为“小王去旅游→小张去旅游”。 已知小李去旅游了,即“小李去旅游”为真,根据“¬小王去旅游→¬小李去旅游”的逆否命题“小李去旅游→小王去旅游”,可以推出“小王去旅游”为真,再根据“小王去旅游→小张去旅游”,可以推出“小张去旅游”为真。

语句 逻辑表达式
如果小王不去旅游,那么小李也不去旅游 ¬小王去旅游→¬小李去旅游
只有小张去旅游,小王才去旅游 小王去旅游→小张去旅游

排列组合类

(一)题型特点通常是给定一些条件,要求对元素进行排列或组合,或者计算符合特定条件的排列组合方式的数量,这类题目主要考查考生的分类讨论思想和数学运算能力。

(二)解题方法

  1. 排列问题:从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素按照一定的顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列,排列数记为𝐴ₙᵐ=𝑛(𝑛−1)(𝑛−2)⋯(𝑛−𝑚+1),解决排列问题时,需要注意元素的顺序。
  2. 组合问题:从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素组成一组,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个组合,组合数记为𝐶ₙᵐ=𝐴ₙᵐ/𝑚!=𝑛(𝑛−1)(𝑛−2)⋯(𝑛−𝑚+1)/𝑚!,组合问题不考虑元素的顺序。

(三)例题解析

【例题】有5本不同的书,从中选3本送给3名同学,每人各一本,有多少种不同的送法?

解析: 首先从5本不同的书中选出3本,有𝐶₅³种选法,然后把这3本书送给3名同学,每人各一本,有𝐴₃³种送法,根据分步乘法计数原理,总的送法数为𝐶₅³×𝐴₃³。 计算可得:𝐶₅³=5×4×3/(3×2×1)=10,𝐴₃³=3×2×1=6,所以总的送法数为10×6 = 60种。

步骤 计算方式 结果
选书 10
送书 6
总送法数 60

相关问题与解答

问题1:在真假推理中,如果没有矛盾关系,应该如何判断命题的真假?

解答:如果没有矛盾关系,可以尝试寻找反对关系或者其他的逻辑关系来辅助判断,也可以结合题目所给的其他条件进行综合分析,通过假设某个命题为真或假,然后看是否会出现矛盾来推断其他命题的真假。

问题2:在排列组合问题中,如何区分是排列问题还是组合问题?

解答:排列问题强调元素的顺序,即不同的顺序被认为是不同的情况;而组合问题不考虑元素的顺序,只关注元素的选取。

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇