第一类:逻辑推理题
这类题需要你一步步分析,排除不可能,找到唯一的答案。

谲诈的岛屿
** 有座岛上有两种人:一种人永远说真话(骑士),一种人永远说假话(骗子)。 你遇到两个岛民 A 和 B。 A 对你说:“我们两人中至少有一个是骗子。” 请问,A 和 B 分别是骑士还是骗子?
点击查看答案
答案:
分析如下:
- 假设 A 是骑士(说真话):那么他的话“我们两人中至少有一个是骗子”是真的,这意味着 B 是骗子,这个情况(A是骑士,B是骗子)是成立的,没有逻辑矛盾。
- 假设 A 是骗子(说假话):那么他的话“我们两人中至少有一个是骗子”是假的,这句话的否定是“我们两人中一个骗子都没有”,也就是说 A 和 B 都是骑士,但这与我们的假设“A是骗子”相矛盾,所以这种情况不成立。
唯一可能的情况是:A 是骑士,B 是骗子。
谁在说谎?
** 警察抓住了三个嫌疑人:甲、乙、丙,他们中只有一个是小偷,而且只有一个人说了真话。 甲说:“乙是小偷。” 乙说:“我不是小偷。” 丙说:“甲说的是真话。” 请问,谁是小偷?谁说了真话?
点击查看答案
答案:
分析如下:
- 假设甲说的是真话:那么乙是小偷,如果乙是小偷,那么乙的话“我不是小偷”就是假话,丙的话“甲说的是真话”也是真话,这样就有两个人(甲和丙)说了真话,与题目“只有一个人说了真话”矛盾,所以甲不是在说真话。
- 假设乙说的是真话:我不是小偷”是真的,所以乙不是小偷,因为甲说的是假话(因为我们现在假设乙说的是真话),所以甲的话“乙是小偷”是假的,这也符合乙不是小偷的结论,现在看丙的话“甲说的是真话”,因为甲说的是假话,所以丙也在说假话,这样,只有乙说了真话,甲和丙都在说假话,符合题目所有条件,那么小偷只能是剩下的丙。
- 假设丙说的是真话:甲说的是真话”是真的,也就是说甲和丙都在说真话,这同样与“只有一个人说了真话”矛盾,所以丙不是在说真话。
综上,小偷是丙,乙说了真话。
第二类:脑筋急转弯 / 创意题
这类题需要跳出常规思维,答案往往出人意料。
永远都跳不出的地方
** 什么地方人再多,你也永远跳不出去?
点击查看答案
答案: 坑里 或 陷阱里。
(字面意思,你跳进去就出不来了。)
奇特的房间
** 一个房间里,四面都是墙壁,墙上有一个门,但门被锁死了,打不开,房间里只有一张桌子。 请问,你如何从这个房间出去?
点击查看答案
答案: 走出门去。
说“门被锁死了,打不开”,但没说“不能打开门”,门就是用来走的,直接拉开或推开锁死的门走出去,有时候我们会自己给自己设限,认为“锁死了”就“出不去”。)第三类:数学陷阱题
这类题看似简单,但很容易因为粗心而答错。
计算题
** 一个商人花 60 元钱买了一件衣服,又以 70 元的价格卖掉了,然后他觉得不划算,又花 80 元钱把这件衣服买了回来,最后以 90 元的价格卖掉。 请问,这个商人总共赚了多少钱?
点击查看答案
答案: 20 元。
千万不要用(70-60)+(90-80)= 10 + 10 = 20 来算,虽然这个结果对了,但逻辑是错的,正确的算法是看他的总支出和总收入。
收支法
- 总支出: 买衣服花了 60 元,又花 80 元买回来,总共支出 60 + 80 = 140 元。
- 总收入: 第一次卖了 70 元,第二次卖了 90 元,总共收入 70 + 90 = 160 元。
- 利润: 总收入 - 总支出 = 160 - 140 = 20 元。
流水账法
- 第一次交易:赚了 70 - 60 = 10 元。
- 第二次交易:赚了 90 - 80 = 10 元。
- 总共:10 + 10 = 20 元。
(这次这个方法是对的,因为两次交易是独立的。)
分配问题
** 有 7 个面包要分给 3 个人,要求每个人分到的面包数量都是奇数,请问,应该怎么分?
点击查看答案
答案: 1个, 1个, 5个。
很多人会开始想 1, 3, 3 或者 1, 1, 5,然后觉得 1+1+5=7,没错,但关键是“如何分”。
答案就是:给第一个人1个,给第二个人1个,给第三个人5个。
这道题考验的不是计算,而是你有没有被“如何分配”这个问题本身迷惑,它并没有说“平均分配”或者“必须用某种复杂的方法”,所以最直接的分配方式就是正确答案。
第四类:经典谜题
这类题流传已久,是思维的绝佳训练。
过河问题
** 一个农民要带一只狼、一只羊和一棵白菜过河,他只有一条船,每次船上除了他自己,只能再带一样东西。 农民不在场时:
- 狼会吃掉羊。
- 羊会吃掉白菜。 请问,农民怎样才能把三样东西都安全地带到对岸?
点击查看答案
答案: 步骤如下(用 A 岸、B 岸表示):
- 初始: A岸:人、狼、羊、白菜 | B岸:空
- 第1步: 带羊过河。 A岸:狼、白菜 | B岸:人、羊
- 第2步: 农民独自返回。 A岸:人、狼、白菜 | B岸:羊
- 第3步: 带狼过河。 A岸:白菜 | B岸:人、狼、羊
- 第4步: 带羊返回(这是关键!)。 A岸:人、羊、白菜 | B岸:狼
- 第5步: 带白菜过河。 A岸:羊 | B岸:人、狼、白菜
- 第6步: 农民独自返回。 A岸:人、羊 | B岸:狼、白菜
- 第7步: 带羊过河。 A岸:空 | B岸:人、狼、羊、白菜
任务完成!

 
                             
         
         
         
         
         
         
         
         
         
        